Обучение лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции

Программа направлена на организацию в 2020 году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Цель программы — оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Кто может обучаться?

Лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе:

  • находящиеся под риском увольнения,
  • выпускники образовательных организаций,
  • ищущие работу граждане.

По каким программам проходит обучение?

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих

Дополнительное профессиональное образование — для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование

Можно ли пройти обучение повторно?

В программе могут принимать участие лица, которые не проходили обучение по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течение 2020 года.

Какую профессию или профессиональную компетенцию можно получить?

Для обучения вы можете выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в вашем регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями в вашем регионе. С профессиями (профессиональными компетенциями), доступными для обучения в вашем регионе, вы можете ознакомиться на сайте https://express.worldskills.ru.

Как записаться на обучение?

Подача заявок на прохождение обучения по Программе осуществляется на портале «Работа в России», а также на сайте express.worldskills.ru. Региональным оператором программы на территории Нижегородской области определено ГБУ ДПО « Нижегородский научно-информационный центр». Региональный оператор программы проверит ваши данные и подтвердит возможность вашего участия в программе. Центр обучения свяжется с вами по вопросам программы и графика обучения.

Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. О длительности обучения вас информирует центр обучения после выбора конкретной программы обучения.

Сколько стоит обучение?

Обучение бесплатное.

По итогам прохождения обучения гражданам выдаются соответствующие документы о квалификации с выдачей электронного Скиллс-Паспорта. Обучение планируется завершить до 20.12.2020.